
+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12
2 апреля 2021 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2020 № 774, вносящее некоторые изменения в правила торговли. Указанные изменения касаются всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю или общественное питание.
В частности, устанавливаются обязательные требования к соотношению размеров шрифтов на ценниках в следующих случаях:
-1-
При продаже пищевых продуктов.
Продавцам известно, что пункт 44 Правил предусматривает обязанность при указании цены пищевых продуктов, масса или объем которых составляет менее или более одного килограмма или одного литра, дополнительно к информации о цене товаров указывать на ценниках или в иных источниках информации о цене товаров цену таких товаров за один килограмм или один литр.
Теперь же пункт 44 дополнен частью второй, обязывающей продавца указывать на ценниках информацию о цене пищевых продуктов за один килограмм или один литр шрифтом, размер которого должен быть не менее половины размера шрифта, используемого для указания цены за единицу такого товара.
-2-
При доведении до покупателя информации о цене на товар или продукцию общественного питания с учетом скидки, размере скидки и условиях ее предоставления.
Постановление № 744 дополнило Правила главой 15, устанавливающей требования к проведению распродаж, мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, продукцию общественного питания.
Часть вторая пункта 113, содержащаяся в этой новой главе, предусматривает, что размер шрифта, которым указана на ценнике цена товара без скидки, должен быть больше, чем размер шрифта, которым указана цена с учетом скидки, размер скидки и условия ее предоставления.
Таким образом, со 2 апреля 2021 года должны уйти в прошлое ценники, на которых цена со скидкой указана огромным ярким шрифтом, а основная цена и условия предоставления скидки – очень маленьким, бледным и где-то в уголочке ценника.
-!-
Напоминаю, что в случае неисполнения обязательных требований законодательства о размере шрифтов виновные лица могут быть в соответствии с частью первой статьи 13.11 КоАП привлечены к ответственности в виде штрафа в размере до десяти базовых величин. С содержанием этой статьи и других норм КоАП в актуальном состоянии можно ознакомиться прямо сейчас и без регистрации по ссылке https://etalonline.by/document/?regnum=hk2100091&q_id=3031614.
С уважением
Юрист Кешишев Алексей Александрович
Подробную консультацию по всем правовым вопросам, связанным с деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вы можете получить, связавшись со мной по телефонам +375-29-112-28-51 (А1, WhatsApp), +375-29-743-04-12 (МТС, Viber) или по электронной почте alfalegem@tut.by.
Уважаемые друзья!
Благодарю вас за посещен...Подробнее
Уважаемые друзья!
От всей души поздравляю вас с наступающи...Подробнее
Абзацем третьим пункта 3.2 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъ...Подробнее