+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Внесение изменений в устав в связи с изменением места нахождения организации

Существует устойчивое мнение, в том числе и у некоторых работников регистрирующих органов, что внесение изменений в устав организации в связи с изменением места нахождения не требуется. Достаточно направления в регистрирующий орган в течение 10 дней соответствующего уведомления.

Попробуем разобраться, что говорит нам об этом законодательство.

Так, пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь прямо предусмотрено, что в уставе юридического лица должно определяться место его нахождения. Пункт 3 статьи 50 ГК вновь обязывает нас указывать место нахождения юридического лица в его учредительных документах. В статье 14 Закона «О хозяйственных обществах» также говорится о том, что устав хозяйственного общества должен определять место его нахождения.

Отменяет ли необходимость определения в уставе места нахождения юридического лица то, что в п. 22 Положения о государственной регистрации предусмотрена лишь обязанность уведомления регистрирующего органа об изменении местонахождения, но не сказано о внесении изменений в устав?

Нет, не отменяет.

Пункт 22 Положения устанавливает сроки для внесения изменений в учредительные документы только в отдельных случаях и предусматривает дополнительные обязанности по уведомлению регистрирующих органов. Кстати, такая обязанность предусмотрена в случае изменения места нахождения и частью второй п. 3 ст. 50 ГК.

Обратите внимание, что кроме поименованных в п. 22 Положения (наименования, собственника имущества или состава участников организации, размера уставного фонда), законодательство в качестве обязательных называет ряд других сведений, перечислять которые здесь не имеет смысла.

Ни пункт 22 Положения, ни вторая часть п. 3 ст. 50 ГК не освобождают нас от обязанности указания в уставе предусмотренных законодательством обязательных сведений. То, что эти сведения должны быть достоверными и соответствовать законодательству, представляется само собой разумеющимся.

Просто задайтесь вопросом: можете ли вы быть спокойны, если ваша организация осуществляет свою деятельность на основании не соответствующего законодательству устава?

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
С 1 марта 2019 года в Республике Беларусь изменяются правила проведения валютных операций 2019-03-01 09:13:56

С 1 марта 2019 года вступает в силу постановление Правления Национального Банка Р...Подробнее

Взносы в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей 2018-12-28 08:30:14

27 декабря 2018 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 500 «О госуд...Подробнее

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения 2018-12-11 10:10:06

Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь подготовлен проект постанов...Подробнее

Все новости