+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Вопросы юристу (12.09.2018)

Вопрос. В январе 2018 года между ООО (покупатель) и частным предприятием (поставщик) был заключен договор поставки алюминиевого профиля. 6 июня 2018 года по соглашению сторон договор поставки был расторгнут. Поскольку на момент расторжения у ООО перед частным предприятием имелась задолженность за поставленный товар, просроченная с 30.05.2018, в соглашении был установлен срок её погашения до 15.06.2018. Но ООО эту обязанность не исполнило и погасило задолженность лишь 03.09.2018. Вправе ли частное предприятие взыскать с ООО предусмотренную договором пеню за период просрочки с 20.05.2018 по дату её фактической уплаты, то есть по 03.09.2018?

Ответ. Нет, не вправе. С момента достижения соглашения о расторжении договора обязательства сторон по нему прекращаются. Следовательно, частное предприятие может требовать уплаты договорной неустойки только за просрочку, имевшую место до момента подписания соглашения о расторжении 06.06.2018. Предъявление такой неустойки за период с 06.06.2018 по 03.09.2018 будет необоснованным.

Вопрос. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, планирует заключить с унитарным предприятием договор комиссии на поставку вентиляционных установок, производимых этим предприятием. Покупатели будут оплачивать вентиляционные установки индивидуальному предпринимателю, а он – перечислять их стоимость унитарному предприятию за вычетом своего комиссионного вознаграждения. С какой суммы индивидуальный предприниматель будет обязан уплачивать налог?

Ответ. Выручкой в данном случае будет являться комиссионное вознаграждение индивидуального предпринимателя. Именно от суммы комиссионного вознаграждения он будет обязан уплачивать налог. Точно также выручка для целей налогообложения по упрощенной системе определяется и по договорам поручения.

Вопрос. ОАО по договору аренды предоставило государственному предприятию экскаватор с экипажем. В ходе выполнения работ по разработке грунта водитель экскаватора нарушил правила его эксплуатации, в результате чего работник государственного предприятия получил производственную травму. Кто обязан возместить вред, причиненный этим происшествием?

Ответ. Вред обязано возместить ОАО, предоставившее экскаватор, так как:

а) водитель является работником ОАО (ч. 2 п. 2 ст. 606 ГК);

б) наниматель обязан возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей (п. 1 ст. 937 ГК).

Вопрос. ОДО имеет перед индивидуальным предпринимателем просроченную задолженность в существенном размере. Индивидуальный предприниматель направил ОДО письменную претензию, на которую ОДО ответило, что является банкротом и уплатить долг не в состоянии. Каким образом индивидуальному предпринимателю проверить информацию, сообщенную ему ОДО?

Ответ. Такую информацию можно проверить на сайте Единого государственного реестра сведений о банкротстве по ссылке https://bankrot.gov.by/Home/Index.

Вопрос. Слесарь-ремонтник унитарного предприятия 07.09.2018 написал директору заявление с предложением о расторжении заключенного с ним трудового договора по соглашению сторон. В какой срок директор унитарного предприятия обязан уволить этого слесаря-ремонтника?

Ответ. Ни в какой. Месячный срок для письменного предупреждения нанимателя установлен при расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Но прекращать трудовой договор по соглашению сторон в случае поступления такого предложения от работника наниматель вообще не обязан. Наниматели часто путают эти два правовых института. Однако между ними нет ничего общего. Из самого понятия «соглашение сторон» следует необходимость обоюдного волеизъявления. Поэтому наниматель вправе отказать работнику в его просьбе об увольнении по соглашению сторон без всяких объяснений. При этом необходимо помнить, что, исходя из смысла норм законодательства об обращениях граждан, наниматель обязан письменно ответить работнику на его предложение.

Юрист Кешишев Алексей Александрович

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 12 сентября 2018 года.

Консультацию юриста по правовым вопросам, связанным с деятельностью коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе консультацию юриста онлайн, вы можете также получить в любое время по тел. 375-29-112-28-51, 375-29-743-04-12, либо посредством формы обратной связи по ссылке «Задать вопрос юристу» или по электронной почте alfalegem@tut.by.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Указ Президента Республики Беларусь от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» 2018-10-11 12:01:55

06 октября 2018 года текст Указа № 399, о котором так много говорили, и последст...Подробнее

Проверяйте своих контрагентов 2018-10-03 17:35:30

Некоторое время назад в средствах массовой информации были опубликованы материалы...Подробнее

Поздравляю с Днём машиностроителя! 2018-09-28 18:36:22

Уважаемые работники машиностроительной отрасли! Позвольте искренне, от всей души ...Подробнее

Все новости