+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Возмещение расходов на оплату юридических услуг за счет должника

Настоящий материал адресован в первую очередь руководителям малых и микроорганизаций, а также индивидуальным предпринимателям, столкнувшимся с проблемой ненадлежащего исполнения договорных обязательств их недобросовестными контрагентами.

Когда все способы разрешения конфликтной ситуации своими силами испробованы, но не принесли результата, единственной возможностью защиты нарушенного права остается обращение в суд, рассматривающий экономические дела. И здесь большинство руководителей организаций и предпринимателей сталкиваются со значительными трудностями, так как специальными юридическими знаниями они не обладают, а содержать в штате юриста не имеют возможности. Поэтому они вынуждены обращаться за помощью к адвокатам или юристам, имеющим лицензию на право осуществления деятельности по оказанию юридических услуг.

Разумеется, юридические услуги безвозмездно не оказываются. Но справедливо ли, что лицо, которое уже несёт определённые потери, вынуждено тратиться вновь и вновь для того, чтобы восстановить своё нарушенное право? Конечно же, нет. В связи с этим, пунктом 8 постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 18.12.2007 № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридические услуги, рассматриваются в качестве иных расходов, связанных с рассмотрением дела экономическим судом, и подлежат возмещению в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

При этом особое внимание следует обратить на следующее. Возмещению подлежат только фактически произведенные расходы по оплате юридических услуг, если такие расходы связаны с рассмотрением дела и признаны судом необходимыми. Расходы, не связанные с рассмотрением дела и суммы, подлежащие оплате в будущем, возмещению не подлежат. Оценку необходимости произведенных расходов суд производит в каждом конкретном случае. Представляется, что убедить суд в необходимости и разумности размеров произведенных расходов по оплате юридических услуг – это дело юриста, оказавшего такие услуги.

Возможно ли возмещение расходов по оплате юридических услуг в случае, если в штате организации имеется юридический департамент (управление, отделе) или юрисконсульт, но руководитель принял решение обратиться за помощью к другому юристу? Да, возможно. Пункт 9 постановления Пленума ВХС от 18.12.2007 № 13 прямо указывает на то, что данное обстоятельство не является безусловным основанием к отказу в возмещении этих расходов как издержек, связанных с рассмотрением дела.

Что касается приказного производства, то в соответствии с п. 22 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 № 9 «О некоторых вопросах приказного производства» издержки, связанные с рассмотрением заявления о выдаче определения о судебном приказе, подлежат возмещению при наличии доказательств, подтверждающих фактически произведенные расходы, их размер, необходимость для защиты нарушенного права, разумность исходя из характера, сложности, объема подлежащего защите нарушенного права, суммы требований, предпринятых мер по сохранению партнерских отношений, а также признание (неоспаривание) должником. Без сомнения, расходы по оплате юридических услуг, связанные с рассмотрением заявления о выдаче определения о судебном приказе, являются такими издержками. Нашей задачей остаётся только доказать суду их необходимость и разумность.

С уважением,

Юрист Кешишев Алексей Александрович.

тел. 375-29-743-04-12, 375-29-112-28-51.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 18.09.2015.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Внесены изменения в Инструкцию по исполнительному производству 2018-11-02 12:10:28

Продолжается совершенствование норм Инструкции по исполнительному производству, к...Подробнее

Указ Президента Республики Беларусь от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» 2018-10-11 12:01:55

06 октября 2018 года текст Указа № 399, о котором так много говорили, и последст...Подробнее

Проверяйте своих контрагентов 2018-10-03 17:35:30

Некоторое время назад в средствах массовой информации были опубликованы материалы...Подробнее

Все новости