+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Вопросы юристу (30.09.2019)

***

Права потребителя

Вопрос. Покупатель приобрел в магазине ООО электронную книгу. Через три дня он принес книгу назад и заявил о наличии в ней недостатков, которые не позволяют использовать её по назначению. Специалист магазина проверил книгу и заявленных недостатков не обнаружил. Покупатель не согласился с выводами специалиста и написал претензию с требованием вернуть деньги за приобретенную им электронную книгу. Каков дальнейший порядок действий ООО в такой ситуации?

Ответ. В силу части второй пункта 11 статьи 20 Закона “О защите прав потребителей” если продавец не соглашается с доводами потребителя о наличии недостатков, он обязан за свой счет провести экспертизу товара. Экспертиза проводится в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.2009 № 26 “О некоторых вопросах защиты прав потребителей”. Дальнейшие решения должны приниматься только с учетом её результатов. К сожалению, полностью привести здесь всю процедуру назначения и проведения такой экспертизы формат настоящего материала не позволяет. Однако субъекты предпринимательской деятельности имеют возможность самостоятельно ознакомиться с указанным и другими актами законодательства о защите прав потребителей на сайте ОО "Белорусское общество защиты потребителей" в разделе “Законодательство” по ссылке http://bozp.by/legislation

***

Совместная деятельность индивидуальных предпринимателей

Вопрос. У одного индивидуального предпринимателя имеется в собственности производственное помещение, у второго – оборудование для производства пластиковых окон. Они договорились вместе искать заказчиков, изготавливать и устанавливать окна по их заказам, а прибыль делить пополам. Насколько законна такая деятельность и вправе ли они при её осуществлении применять УСН?

Ответ. Такой способом осуществления совместной деятельности предусмотрен гражданским законодательством и регулируется положениями Гражданского кодекса о договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности). Однако применение упрощенной системы налогообложения для участников такого договора прямо запрещено пунктом 2.1.6 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь.

p align="center">***

Увольнение работника по соглашению сторон в период временной нетрудоспособности.

Вопрос. Может ли работник быть уволен по соглашению сторон, если в согласованный с нанимателем день увольнения он находится на больничном?

Ответ. Закон не только позволяет расторгнуть трудовой договор с работником по соглашению с сторон в период его временной нетрудоспособности, но и просто обязывает это сделать в любое время, согласованное сторонами. Если соглашение о дате увольнения между работником и нанимателем было достигнуто (согласие нанимателя на соответствующем заявлении работника, приказ об увольнении и т.п.), то наступившая временная нетрудоспособность никак не препятствует увольнению работника именно в эту согласованную дату. Отказ нанимателя уволить работника в связи с его отсутствием на работе будет незаконным.

Следует отметить, что в некоторых случаях наниматель действительно не может уволить работника в период его временной нетрудоспособности. Однако речь идет об увольнении по инициативе нанимателя (кроме увольнения в связи с неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности), а также о некоторых других случаях, когда увольнение работника в его отсутствие может нарушить его права и охраняемые законом интересы. Увольнение же по соглашению сторон к таким случаям не относится.

Зачем же нанимателю обязательное присутствие работника на работе в день увольнения? Чаще всего это связано с принятыми у нанимателей процедурами подписания различных обходных листков, актов приема-передачи дел, расчетных листков и с тому подобными мероприятиями. Но задержка увольнения работника без его согласия в связи с непроведением этих мероприятий является грубым нарушением трудового законодательства, которое влечет для нанимателя самые неприятные правовые последствия.

***

Создание ООО в Республике Беларусь иностранным гражданином

Вопрос. Может ли гражданин Латвии создать ООО в Республике Беларусь и какие документы он должен для этого представить?

Ответ. Никаких ограничений для создания юридических лиц в Республике Беларусь гражданами Латвии не имеется. Для регистрации предъявляются те же документы, что и гражданами Республики Беларусь, за исключением документа, удостоверяющего личность. Иностранный гражданин должен представить удостоверяющий личность документ с переводом на русский или белорусский с нотариально удостоверенной подписью переводчика.

***

Заключение договора строительного подряда

Вопрос. Будет ли являться заключенным договор строительного подряда, если сторонами подписан только последний его лист?

Ответ. Действительно, положения части третьей пункта 19 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда требуют чтобы был пронумерован и подписан сторонами каждый лист договора. Однако само по себе несоблюдение указанного условия не делает договор строительного подряда незаключенным или недействительным. В соответствии с установленными требованиями суды в такой ситуации должны учитывать наличие или отсутствие у сторон разногласий по существенным условиям договора в процессе его исполнения.

Юрист Кешишев Алексей Александрович

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 30 сентября 2019 года.

Уважаемые друзья! Вы знаете, что в нормативно-правовые акты периодически вносятся изменения и дополнения. Поэтому информация, изложенная выше, на дату прочтения вами настоящего материала может уже утратить свою актуальность. Актуальную консультацию юриста по правовым вопросам, связанным с деятельностью коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе консультацию юриста онлайн, вы можете также получить в любое время по тел. 375-29-112-28-51, 375-29-743-04-12, либо посредством формы обратной связи по ссылке «Задать вопрос юристу» или по электронной почте alfalegem@tut.by.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Юрист Кешишев Алексей Александрович 2019-11-02 13:41:43

Консультация юр...<a href=Подробнее

Не позволяйте себя обманывать 2019-10-21 07:42:52

В Беларуси продолжается деятельность коммерческих организаций, успешно зарабатыва...Подробнее

Презумпция добросовестности. Необходимо постановление Пленума Верховного Суда 2019-10-07 11:40:12

Проблемы определения пределов правомерной налоговой оптимизации, наличия основани...Подробнее

Все новости