+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Вопросы юристу (12.03.2021)

***

Дистанционная работа. Ознакомление работника с документами.

Вопрос. Работник принят на дистанционную работу, вся переписка ведется с ним посредством электронной почты и мессенджеров. Но законодательство предусматривает, что с некоторыми документами работник должен быть ознакомлен под роспись. Обязан ли работник являться в место нахождения нанимателя для ознакомления с такими документами?

Ответ. Нет, не обязан. Часть пятая статьи 307-1 ТК позволяет нанимателю направлять работнику документы, с которыми ему необходимо ознакомиться под роспись, также в электронном виде. Однако при этом наниматель обязан высылать работнику копии таких документов на бумажных носителях заказным письмом с обратным уведомлением в течение 2 рабочих дней. Исключение составляет приказ о прекращении трудового договора, бумажную копию которого наниматель обязан выслать работнику заказным письмом с обратным уведомлением в день увольнения (ст.307-5 ТК).

***

Покупатель не вернул накладную. Доказывание факта поставки товара в отсутствие накладной.

Вопрос. Поставщик вместе с товаром передал покупателю все экземпляры товарно-транспортной накладной. Покупатель товар принял, но подписанный второй экземпляр накладной не вернул и товар не оплатил, а впоследствии вообще начал отрицать факт поставки товара. Не откажет ли суд поставщику в иске о взыскании стоимости товара на том основании, что факт поставки не может быть доказан, так как товарно-транспортная накладная отсутствует?

Ответ. Суд никогда не откажет в удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости поставленного товара только по такому формальному основанию, как отсутствие накладной, подтверждающей поставку. Обязанностью суда является всестороннее, полное и объективное исследование всех доказательств. Поэтому при решении вопроса о том, состоялась ли поставка товара в действительности, суд будет оценивать все обстоятельства дела и представленные сторонами доказательства в совокупности. В частности, доказательствами, подтверждающими поставку, могут быть подписанный покупателем ЭСЧФ (со статусом на Портале ЭСЧФ «Выставлен. Подписан получателем»), данные бухгалтерского учета поставщика и покупателя, материалы служебной проверки поставщика по факту отсутствия накладной, пояснения его работников и т.д.

Кроме того, поведение покупателя в этой ситуации, по моему глубокому убеждению, обязательно заслуживает и соответствующей уголовно-правовой оценки.

***

Смена директора.

Вопрос. Директор ООО уволился. Общее собрание участников приняло решение о назначении нового директора. Каким образом о смене директора должен быть уведомлен регистрирующий орган?

Ответ. Регистрирующий орган должен быть уведомлен о замене руководителя в течение десяти рабочих дней. Утвержденная Минюстом форма уведомления о замене руководителя размещена на веб-портале ЕГР по адресу: http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=PreparationForm. Уведомление можно подать в регистрирующий орган путем личного обращения, можно выслать по почте, а при наличии ЭЦП – можно с помощью веб-портала ЕГР (http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurChangeOfDirectorForm).

***

Коллективная материальная ответственность.

Вопрос. Может ли наниматель установить коллективную материальную ответственность за сохранность имущества (компьютеры, др. оргтехника), находящегося в помещении бухгалтерии, для всех работающих там бухгалтеров?

Ответ. Исходя из содержания норм законодательства о коллективной (бригадной) материальной ответственности, подобное решение нанимателя не представляется правомерным. Коллективная материальная ответственность – это вынужденная, крайняя мера, когда при совместном выполнении отдельных работ невозможно разграничить ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Но, во-первых, работники бухгалтерии не выполняют совместно отдельные работы, а каждый из них самостоятельно исполняет свои трудовые обязанности. Во-вторых, виновным в причинении вреда имуществу нанимателя при таких условиях (работа бухгалтеров в одном помещении) всё равно будет конкретное лицо или лица, выявить которых наниматель обязан в силу закона.

***

Расчет госпошлины в приказном производстве.

Вопрос. Какую госпошлину необходимо заплатить за подачу заявления о возбуждении приказного производства в экономическом суде?

Ответ. Размеры государственной пошлины за рассмотрение заявлений о возбуждении приказного производства установлены пунктом 5 приложения № 15 к Налоговому кодексу и зависят от суммы взыскания:

1. При сумме взыскания до 100 б.в. (до 2900 руб.) госпошлина составляет 2 б.в. (2*29=58 руб.).

2. При сумме взыскания от 100 до 300 б.в. (до 8700 руб.) госпошлина составляет 5 б.в. (5*29=145 руб.).

3. При сумме взыскания от 300 б.в. (от 8700 руб.) госпошлина составляет 7 б.в. (7*29=203 руб.).

Юрист Кешишев Алексей Александрович

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 12 марта 2021 года.

Уважаемые посетители моего сайта www.alfalegem.by! Обращаю ваше внимание на том, что в связи с внесением в законодательство изменений информация, изложенная в настоящем материале, со временем может утратить свою актуальность. Актуальную юридическую консультацию по интересующим вам правовым вопросам вы можете получить в любое время по тел. +375-29-112-28-51, +375-29-743-04-12, либо посредством формы обратной связи по ссылке «Задать вопрос юристу» или по электронной почте alfalegem@tut.by.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Субсидиарная ответственность 2021-04-09 09:54:53

По информации пресс-службы Верховного Суда участница ликвидированного ООО привлеч...Подробнее

Права потребителя: злоупотребление и меры противодействия 2021-04-04 14:32:11

Уважаемые друзья!

Законодатель любой цивилизованной стран...Подробнее

Новые размеры шрифтов на ценниках 2021-03-23 14:16:58

2 апреля 2021 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Бела...Подробнее

Все новости