+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Ограничения для руководителя организации

Может ли директор работать где-то ещё? Большинство ответит на этот вопрос отрицательно и будут правы только отчасти.

Не так давно руководители любых организаций, в том числе частных унитарных предприятий, обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью и др., не вправе были работать где бы то ни было по совместительству. Им разрешалось только преподавать или заниматься наукой, творчеством или, например, медициной.

Ситуация изменилась с середины 2014 года, когда трудовое законодательство нашей страны претерпело существенные изменения. С этого времени ограничения на работу по совместительству касаются только руководителей государственных организаций либо организаций, с долей государства более 50%.

Действительно, распространение подобных ограничений на директоров частных юридических лиц реальным требованиям времени совершенно не отвечает. Не всякое ЧУП или ООО с одной стороны способно обеспечить достойный уровень заработной платы своему руководителю, а с другой – не всякое требует стопроцентной загруженности в течение всего рабочего дня. Полагаю, что в том числе и такой логикой руководствовался законодатель, внося соответствующие изменения.

Поэтому, если вы директор частной организации, то вы можете параллельно зарабатывать себе дополнительные средства на жизнь где угодно и каким угодно законным способом.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Юрист Кешишев Алексей Александрович 2022-03-26 12:14:54

Уважаемые друзья!

Благодарю вас за посещен...Подробнее

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! 2021-12-24 15:45:26

Уважаемые друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающи...Подробнее

Нарушение законодательных актов является основанием для ликвидации организации 2021-11-10 15:19:45

Абзацем третьим пункта 3.2 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъ...Подробнее

Все новости