+375 29 112-28-51 +375 29 743-04-12

Вопросы юристу (29.09.2018)

В продолжение рубрики “Вопросы юристу” (01.08.2018, 15.08.2018, 29.08.2018 и 12.09.2018) предлагаю вашему вниманию очередной блок вопросов и ответов по некоторым проблемам, часто встречающимся в деятельности субъектов хозяйствования:

***

Вопрос. Индивидуальный предприниматель арендует у ООО офисное помещение. Срок договора аренды истек 31 мая 2018 года, но индивидуальный предприниматель продолжил пользоваться помещением и уплачивать арендную плату. ООО эту плату принимало и не требовало освобождения помещения. Не будут ли в случае проверки такие действия сторон признаны незаконными, ведь срок договора истек?

Ответ. Поскольку ООО не возражало против использования индивидуальным предпринимателем помещения после истечения срока договора, договор между ними на основании пункта второго статьи 592 ГК считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Однако сторонам не следует забывать о необходимости составления документов, подтверждающих совершение хозяйственных операций.

***

Вопрос. Индивидуальный предприниматель заключил с ОАО договор на оказание услуг по техническому обслуживанию металлорежущих станков сроком до 31 декабря 2018 года. В ходе его исполнения между сторонами произошел конфликт, в результате которого ОАО направило индивидуальному предпринимателю письмо о том, что отказывается от заключенного договора. Но договором такое право ОАО не предусмотрено. Может ли в связи с этим индивидуальный предприниматель заявить, что расторжение договора возможно только в судебном порядке?

Ответ. Заказчик имеет право одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг независимо от наличия или отсутствия такого условия в договоре (пункт первый статьи 736 ГК). При этом ОАО обязано возместить индивидуальному предпринимателю фактически понесенные им расходы по исполнению договора. Здесь очень важно понимать, что расторжение договора и отказ от договора – это разные правовые институты. И если законодательством или договором предусмотрено такое право для стороны, то она может им воспользоваться по своему усмотрению, просто уведомив об этом другую сторону.

***

Вопрос. В договоре поставки между ОДО и государственным предприятием предусмотрен порядок оплаты товара в виде 100% предоплаты путем безналичного банковского перевода. 14 сентября 2018 года ОДО поставило по этому договору товар без предоплаты, а государственное предприятие его не оплатило. В какой срок государственное предприятие должно было оплатить такой товар, и с какого момента можно исчислять просрочку?

Ответ. Учитывая, что договором порядок осуществления банковского перевода не конкретизирован, то в силу статьи 232 Банковского кодекса такой перевод должен был быть осуществлен на основании одного из видов платежных инструкций: платежного поручения, платежного требования, платежного ордера. Следовательно, договор допускает оплату как платежными поручениями, так и платежными требованиями. А если в договоре поставки товаров содержится такое условие, то государственное предприятие обязано было оплатить поставленный без предоплаты товар не позднее следующего дня после его получения (часть четвертая пункта 14 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 05.12.2012 № 12 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из договоров поставки»). Товар получен 14 сентября 2018 года, следующие два дня нерабочие (суббота 15.09.2018 и воскресенье 16.09.2018), значит, оплата должна была быть произведена не позднее 17 сентября 2018 года. Просрочка в этом случае исчисляется с 18 сентября 2018 года.

***

Вопрос. Органами гигиены и эпидемиологии частное предприятие привлечено к административной ответственности за реализацию в своем магазине товара с истекшим сроком годности. Но ответственность за это должна нести продавец, так как она обязана следить за сроками годности товара и не допускать к продаже просроченный товар. Законно ли привлечено частное предприятие к ответственности?

Ответ. Частью второй статьи 12.17 КоАП предусмотрено, что за указанное нарушение подлежит привлечению к ответственности индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, а не их работники. Вместе с тем, если продавец действительно по своей вине ненадлежащим образом исполнила свои трудовые обязанности, то при условии соблюдения соответствующего порядка, предусмотренного Трудовым кодексом, она может быть привлечена к материальной ответственности за причиненный частному предприятию ущерб.

Юрист Кешишев Алексей Александрович

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 29 сентября 2018 года.

Консультацию юриста по правовым вопросам, связанным с деятельностью коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе консультацию юриста онлайн, вы можете также получить в любое время по тел. +375-29-112-28-51, +375-29-743-04-12, либо посредством формы обратной связи по ссылке «Задать вопрос юристу» или по электронной почте alfalegem@tut.by.

Полезная информация Статьи Образцы документов Последние новости
Указ Президента Республики Беларусь от 02.10.2018 № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» 2018-10-11 12:01:55

06 октября 2018 года текст Указа № 399, о котором так много говорили, и последст...Подробнее

Проверяйте своих контрагентов 2018-10-03 17:35:30

Некоторое время назад в средствах массовой информации были опубликованы материалы...Подробнее

Поздравляю с Днём машиностроителя! 2018-09-28 18:36:22

Уважаемые работники машиностроительной отрасли! Позвольте искренне, от всей души ...Подробнее

Все новости